ContactFacebookFlickrPlanRss
M L X

Avant Scène Cognac

1 place Robert Schuman
16100 Cognac
Tél : 05 45 82 32 78
resa@avantscene.com
Site internet
  • Mars planète danse
  • Festival de Danse Mars Planète Danse 2017 à l'Avant Scène de Cognac
  • Pièce de théâtre les fourberies de Scapin à l'Avant Scène de Cognac
  • Spectacle Humoristique le professeur Rollin se rebiffe à l'Avant Scène de Cognac
  • Spectacle Clown intemporel Par le Boudu à l'Avant Scène de Cognac
  • Spectacle de théâtre Me Taire à l'Avant Scène de Cognac
  • Spectacle de cirque Mama Papa Carnaval à l'Avant Scène de Cognac
  • Concert de piano Ludmila Berlin à l'Avant Scène de Cognac
  • Théâtre mélo burlesque
  • Spectacle de Théâtre Musique Dessin
  • Danse
  • Théâtre d'objets
  • Percussions
  • Spectacle de danse
  • Soirée 30/30 rencontres cinq spectacles à l'Avant Scène de Cognac
  • Opéra Jeune Public
  • Spectacle de théâtre seule en scène à l'Avant Scène de Cognac
  • Spectacle de théâtre
  • Cirque Bestias à l'Avant Scène de Cognac
  • Spectacle de théâtre L'Assommoir à l'Avant Scène de Cognac

GPS : 45.6990303,-0.32683910000002925

Date : Du 07/10/2016 au 02/06/2017

Avant Scène Cognac
scène conventionnée inclinée danse

Retrouvez toute la programmation 2016/2017 de l’Avant Scène Cognac (cliquer sur le spectacle pour + d’infos) :
NOVEMBRE
Mercredi 9 novembre : De(s) Personne(s) / Cie La Cavale – Jeudi 17 novembre : Le Syndrome de Cassandre/Cie l’Absente – Jeudi 24 novembre : Georges et moi / Alexis HK – Mardi 29 novembre : Mama Papa Carnaval/Cridacompany

DECEMBRE
Jeudi 1er décembre : Ludmila Berlinskaïa/Scriabine, Tchaïkovski et Prokoviev – Mardi 6 décembre : Chunky Charcoal/Barrier, Bonnemaison-Fitte, Lafourest – Mardi 13 décembre : L’Assomoir/d’après Zola, Collectif OS’O – Mardi 20 décembre : Il était une fois/Solistes avec le Quatuor Giardini à l’Abbaye aux Dames

JANVIER
Vendredi 13 janvier : Me taire/Théâtre du Phare – Jeudi 19 janvier : Le Professeur Rollin se rebiffe/François Rollin – Mardi 24 janvier : Lettres de non-motivation/Cie Laars & Co – Mardi 31 janvier  : Soirée 30/30/Les Rencontres de la forme courte

FEVRIER
Samedi 11 février : Groink/Cie Eclats – Mercredi 15 février : Les Fourberies de Scapin/d’après Molière Cie Les Géotroupes

MARS
Jeudi 9 mars : Celles qui me traversent/Anne Théron

– Mars Planète Danse – Samedi 18 mars : Phuphuma Love Minus + [Oscillare]/Cie La Cavale – Mardi 21 mars : Tordre/Rachid Ouramdane + 1ere partie (programmation en cours) – Jeudi 23 mars : Vice Versa/Cie Mossaux Bonté + Ether/Carole Vergne – Samedi 25 mars : Chorus/Mickaël Phélipeau + Traversée/Nacera Belaza

AVRIL
Merdredi 5 avril : Mooooooooonstres/Collectif Label Brut – Du vendredi 7 au mardi 11 avril : Bestias/Borad’Evel Cirk Cie sous chapiteau à Brizambourg

MAI
Mercredi 10 mai : B & B/d’après La Belle et la Bête La Zampa – Mardi 16 et mercredi 17 mai : Bigre/de Pierre Guillois, Cie le Fils du Grand Réseau / Mardi 23 mai : Par le Boudu/Bonaventure Gacon

JUIN
Vendredi 2 juin : La Famille vient en mangeant/Cie Mmm à La Cale (Aserc)